Gottesdienste in der Gesamtkirchengemeinde
Stuttgart-Nordstern

Januar 2023

Dienstag, 31.1.
18:00 Uhr
Rosenkranz
Dienstag, 31.1.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Dienstag, 31.1.
18:30 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore

Februar 2023

Mittwoch, 1.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 2.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 3.2.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 3.2.
17:30 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 4.2.
St. Albert
14:30 Uhr
Gottesdienst der Koreanischen Gemeinschaft
Samstag, 4.2.
18:00 Uhr
Vorabendmesse mit Buon Pastore
mit Kerzenweihe und Blasiussegen
Sonntag, 5.2.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 5.2.
09:30 Uhr
Kindergottesdienst

Sonntag, 5.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier
mit Kerzenweihe und Blasiussegen
Sonntag, 5.2.
09:30 Uhr
WortGottesFeier

Sonntag, 5.2.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Kerzenweihe und Blasiussegen
Sonntag, 5.2.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Kerzenweihe und Blasiussegen
Montag, 6.2.
18:00 Uhr
Ökumenisches Friedensgebet
Dienstag, 7.2.
18:00 Uhr
Rosenkranz
Dienstag, 7.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Dienstag, 7.2.
18:30 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Mittwoch, 8.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 9.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 10.2.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 10.2.
Zum Guten Hirten Taufkapelle
19:00 Uhr
Taizé Gebet
Samstag, 11.2.
18:00 Uhr
Vorabendmesse

Samstag, 11.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Sonntag, 12.2.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 12.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier
mit Kirchenchor
Sonntag, 12.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier
anschließend Gemeindebrunchim Gemeindezentrum
Sonntag, 12.2.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 12.2.
11:00 Uhr
WortGottesFeier
Dienstag, 14.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Dienstag, 14.2.
18:00 Uhr
Rosenkranz
Dienstag, 14.2.
18:30 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Mittwoch, 15.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 16.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 17.2.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 17.2.
17:30 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 18.2.
St. Albert
14:30 Uhr
Gottesdienst der Koreanischen Gemeinschaft
Samstag, 18.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Samstag, 18.2.
18:00 Uhr
Vorabendmesse
Sonntag, 19.2.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 19.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 19.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 19.2.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 19.2.
11:00 Uhr
Wortgottesfeier
Sonntag, 19.2.
14:30 Uhr
Gottesdienst der Vietnamesischen Gemeinde
Mittwoch, 22.2.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Austeilung des Aschenkreuzes
Mittwoch, 22.2.
10:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Austeilung des Aschenkreuzes
Mittwoch, 22.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Austeilung des Aschenkreuzes
Mittwoch, 22.2.
19:00 Uhr
Eucharistiefeier
mit Austeilung des Aschenkreuzes
Freitag, 24.2.
16:00 Uhr
Eucharistiefeier - Luise-Schleppe-Haus
Freitag, 24.2.
17:30 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 25.2.
18:00 Uhr
Vorabendmesse

Samstag, 25.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Sonntag, 26.2.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 26.2.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.2.
09:30 Uhr
WortGottesFeier

Sonntag, 26.2.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.2.
11:00 Uhr
Wortgottesfeier
Dienstag, 28.2.
18:00 Uhr
Kinderkreuzweg
Dienstag, 28.2.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier

März 2023

Mittwoch, 1.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 2.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 3.3.
18:00 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Freitag, 3.3.
Evangelische Kirche Stuttgart-Mönchfeld
19:00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
Freitag, 3.3.
Evangelische Pauluskirche
19:00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
Freitag, 3.3.
Evangelische Kirche Stuttgart-Mönchfeld
19:00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
Freitag, 3.3.
Evangelische Johanneskirche
19:00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag
Samstag, 4.3.
St. Albert
14:30 Uhr
Gottesdienst der Koreanischen Gemeinschaft
Samstag, 4.3.
16:00 Uhr
Beichtgelegenheit
Samstag, 4.3.
18:00 Uhr
Vorabendmesse mit Buon Pastore
Sonntag, 5.3.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 5.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 5.3.
09:30 Uhr
WortGottesFeier

Sonntag, 5.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 5.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 5.3.
15:00 Uhr
Kreuzwegandacht

Montag, 6.3.
18:00 Uhr
Ökumenisches Friedensgebet
Dienstag, 7.3.
18:00 Uhr
Kreuzweg und Eucharistiefeier Buon Pastore
Dienstag, 7.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Mittwoch, 8.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 9.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 10.3.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 10.3.
18:00 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 11.3.
16:00 Uhr
Beichtgelegenheit
Samstag, 11.3.
18:00 Uhr
Vorabendmesse

Samstag, 11.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Sonntag, 12.3.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 12.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 12.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier
mit dem Kirchenchor
Sonntag, 12.3.
11:00 Uhr
WortGottesFeier
Sonntag, 12.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 12.3.
17:00 Uhr
Bußfeier
Dienstag, 14.3.
18:00 Uhr
Kreuzweg und Eucharistiefeier Buon Pastore
Dienstag, 14.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Mittwoch, 15.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 16.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 17.3.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 17.3.
18:00 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 18.3.
St. Albert
14:30 Uhr
Gottesdienst der Koreanischen Gemeinschaft
Samstag, 18.3.
16:00 Uhr
Beichtgelegenheit
Samstag, 18.3.
18:00 Uhr
Vorabendmesse
Samstag, 18.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Sonntag, 19.3.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 19.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 19.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier
anschließend Gemeindebrunchim Gemeindezentrum
Sonntag, 19.3.
St. Antonius Franz-Josef-Fischer-Haus
11:00 Uhr
Kindergottesdienst

Sonntag, 19.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier mit Kanzeltausch
Sonntag, 19.3.
11:00 Uhr
Wortgottesfeier
Sonntag, 19.3.
14:30 Uhr
Gottesdienst der Vietnamesischen Gemeinde
Dienstag, 21.3.
18:00 Uhr
Kreuzweg und Eucharistiefeier Buon Pastore
Dienstag, 21.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Mittwoch, 22.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 23.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 24.3.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 24.3.
Luise-Schleppe-Haus
16:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 24.3.
18:00 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Samstag, 25.3.
16:00 Uhr
Beichtgelegenheit
Samstag, 25.3.
18:00 Uhr
Vorabendmesse

Samstag, 25.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier Buon Pastore
Sonntag, 26.3.
09:15 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier
Sonntag, 26.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.3.
09:30 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.3.
11:00 Uhr
Eucharistiefeier

Sonntag, 26.3.
15:00 Uhr
Kreuzwegandacht

Sonntag, 26.3.
17:00 Uhr
Bußfeier
Dienstag, 28.3.
18:00 Uhr
Kreuzweg und Eucharistiefeier Buon Pastore
Dienstag, 28.3.
18:00 Uhr
Eucharistiefeier
Mittwoch, 29.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Donnerstag, 30.3.
09:00 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 31.3.
08:30 Uhr
Eucharistiefeier
Freitag, 31.3.
18:00 Uhr
portugiesische Eucharistiefeier

April 2023

Montag, 3.4.
18:00 Uhr
Ökumenisches Friedensgebet
Freitag, 7.4.
St. Albert
10:00 Uhr
Kinderkreuzweg

Sonntag, 9.4.
09:30 Uhr
Kindergottesdienst

Mai 2023

Sonntag, 7.5.
09:30 Uhr
Kindergottesdienst

Juni 2023

Sonntag, 25.6.
Fleckenfestgottesdienst

Juli 2023

Sonntag, 9.7.
Roter Kirchfest mit Kindergottesdienst
Sonntag, 23.7.
Gottesdienst mit Kindergarten
 
Termine in der Gesamtkirchengemeinde
Stuttgart-Nordstern

Februar 2023

Mittwoch, 1.2.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss
Vorbesprechung Haushalt 2023
Sonntag, 5.2.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Montag, 6.2.
19:30 Uhr
Gesprächskreis - Gemeindezentrum
Gott - Ein Prinzip oder eine Person?
Donnerstag, 9.2.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat
Montag, 13.2.
20:00 Uhr
Wir reden über Gott und die Welt - Kleiner Sitzungsraum, Pfarrhaus
Dienstag, 14.2.
19:30 Uhr
Lesekreis - Franz-Josef-Fischer-Haus
„Die letzte Bibliothek der Welt" von Freya Sampson.
Sonntag, 19.2.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Dienstag, 21.2.
14:30 Uhr
Club 3 - Franz-Josef-Fischer Haus
Bunter Nachmittag mit Musik und Unterhaltung.
Voranmeldung bis 19. Februar 2023.
Donnerstag, 23.2.
Kontaktkreis - Abholung "Kontakte"
Sonntag, 26.2.
18:00 Uhr
Orgelkonzert

März 2023

Mittwoch, 1.3.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Donnerstag, 2.3.
16:00 Uhr
Club 3 - Gustav-Siegle-Haus
Kultur am Nachmittag:
Konzert zum 251. Geburtstag von Ludwig van Beethoven.
Kartenvorbestellung bis 29. Januar 2023.
Donnerstag, 2.3.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Franz-Josef-Fischer-Haus
Sonntag, 5.3.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Montag, 6.3.
19:30 Uhr
Gesprächskreis - Gemeindezentrum
Gibt es Engel wirklich?
Dienstag, 7.3.
19:30 Uhr
Vortrag Hospizinitiative - Franz-Josef-Fischer-Haus
Unheilbar krank - was nun?
Palliative Care - Leben gestalten bis zuletzt.
Referentin: Heike Linder
Koordinatorin, stellvertretende Leitung
Ambulanter Hospizdienst für Erwachsene
Mittwoch, 8.3.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindesaal
Mittwoch, 8.3.
19:30 Uhr
Elternabend Erstkommunion - Gemeindezentrum
Termin für Heiligste Dreifaltigkeit und St. Laurentius.
Donnerstag, 9.3.
19:30 Uhr
Elternabend Erstkommunion - Franz-Josef-Fischer-Haus
Donnerstag, 9.3.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Samstag, 11.3.
14:30 Uhr
Kolping Jahreshauptversammlung - Franz-Josef-Fischer-Haus
Montag, 13.3.
20:00 Uhr
Wir reden über Gott und die Welt - Kleiner SItzungsraum, Pfarrhaus
Dienstag, 14.3.
19:30 Uhr
Vortrag Hospizinitiative - Franz-Josef-Fischer-Haus
Die Aufstehkraft im Menschen -
Resilienz und die positive Psychologie.
Referent: Ludger Hoffkamp
Seelsorger, Trauerbegleiter, Klinik-Clown
Sonntag, 19.3.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Dienstag, 21.3.
19:30 Uhr
Vortrag Hospizinitiative - Franz-Josef-Fischer-Haus
Von der Sehnsucht nach wahrem Trost.
Referentin: Dr. AngelikaDaiker
Theologin, Autorin, ehem. Hospizleitung
Donnerstag, 23.3.
St. Albert
Besinnungstag im Labyrinth - Saal von St. Albert und im Labyrinth
Donnerstag, 23.3.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat
Lesung Haushalt 2023
Samstag, 25.3.
St. Albert
14:30 Uhr
Besinnungsnachmittag
Donnerstag, 30.3.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss

April 2023

Sonntag, 2.4.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Montag, 3.4.
19:30 Uhr
Gesprächskreis - Gemeindezentrum
Tod und Auferstehung Jesu: Ein Mythos?
Sonntag, 16.4.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Mittwoch, 19.4.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Donnerstag, 20.4.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Montag, 24.4.
19:30 Uhr
Gesprächskreis - Gemeindezentrum
Maria: Jungfrau, Mutter, Königin?
Mittwoch, 26.4.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Franz-Josef-Fischer-Haus
Donnerstag, 27.4.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Großer Sitzungsraum, Pfarrhaus

Mai 2023

Montag, 1.5.
18:00 Uhr
Ökumenisches Friedensgebet
Donnerstag, 4.5.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss
Sonntag, 7.5.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
Mittwoch, 10.5.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat
Sonntag, 21.5.
10:30 Uhr
Hirtenbistro - Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus

Juni 2023

Sonntag, 11.6.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Dienstag, 13.6.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindesaal
Donnerstag, 15.6.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss
Sonntag, 25.6.
Zum Guten Hirten- Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Donnerstag, 29.6.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat

Juli 2023

Sonntag, 2.7.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Mittwoch, 5.7.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Donnerstag, 6.7.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Mittwoch, 12.7.
Zum Guten Hirten Gemeindesaal
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat
Donnerstag, 13.7.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Franz-Josef-Fischer-Haus
Sonntag, 16.7.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Freitag, 21.7.
19:30 Uhr
Mitarbeiterfest, Gemeindesaal
Freitag, 28.7.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
18:30 Uhr
Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit

September 2023

Donnerstag, 7.9.
Kontaktkreis - Abholung "Kontakte"
Sonntag, 17.9.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Donnerstag, 21.9.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat
Mittwoch, 27.9.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
18:30 Uhr
Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit
Donnerstag, 28.9.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss

Oktober 2023

Sonntag, 1.10.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Montag, 9.10.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindesaal
Sonntag, 15.10.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Mittwoch, 25.10.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum
Donnerstag, 26.10.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Gemeindezentrum

November 2023

Sonntag, 5.11.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Donnerstag, 9.11.
Kontaktkreis - Abholung "Kontakte"
Donnerstag, 9.11.
19:30 Uhr
Sitzung Geschäftsführender Ausschuss
Mittwoch, 15.11.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Franz-Josef-Fischer-Haus
Donnerstag, 16.11.
19:30 Uhr
Sitzung Kirchengemeinderat - Großer Sitzungsraum, Pfarrhaus
Sonntag, 19.11.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro
Mittwoch, 29.11.
19:30 Uhr
Sitzung Gesamtkirchengemeinderat

Dezember 2023

Sonntag, 10.12.
Zum Guten Hirten Grosser Sitzungsraum, Pfarrhaus
10:30 Uhr
Hirtenbistro